Dados abertos · silvicultura

Florestas plantadas por estado: eucalipto e pinus no Brasil

Quanto de eucalipto e de pinus existe plantado em cada estado? O IBGE mede essa área todo ano na pesquisa de Produção da Extração Vegetal e da Silvicultura (PEVS). Aqui estão os números de 31 de dezembro do último ano publicado, por estado e nos municípios com mais pinus, com download em CSV.

Florestas plantadas10.381.607 ha100,0% do total
Eucalipto8.156.379 ha78,6% do total
Pinus1.860.199 ha17,9% do total
Acácia-negra100.823 ha1,0% do total

Eucalipto e pinus por estado

Área existente, mil hectares · eucalipto pinus

O total de silvicultura de cada estado inclui outras espécies, como a acácia-negra, por isso pode ser maior que eucalipto + pinus. “—” = o IBGE não publicou valor para o estado.

Tabela completa por estado

Baixar CSV (estados e municípios)
EstadoSilvicultura total (ha)Eucalipto (ha)Pinus (ha)% do pinus do Brasil
Minas Gerais MG2.215.7142.153.06946.5332,5%
Mato Grosso do Sul MS1.902.9571.897.2645.6930,3%
Paraná PR1.171.598464.419684.81736,8%
São Paulo SP1.161.102980.253176.2409,5%
Rio Grande do Sul RS996.304609.381281.34015,1%
Santa Catarina SC963.145279.837651.41735,0%
Bahia BA592.694590.641——
Mato Grosso MT292.456210.582——
Maranhão MA255.166255.146——
Espírito Santo ES232.509229.6412.2180,1%
Pará PA221.641155.961——
Goiás GO106.41196.7974.6490,2%
Tocantins TO70.26661.567750,0%
Amapá AP64.47962.961400,0%
Alagoas AL31.16027.346120,0%
Rio de Janeiro RJ26.85126.618140,0%
Piauí PI26.22826.228——
Roraima RR20.53413.073——
Rondônia RO12.1355.0546.6500,4%
Pernambuco PE6.0121.749——
Ceará CE4.2282.399——
Sergipe SE4.1474.147——
Paraíba PB2.1721.089——
Distrito Federal DF1.2887475010,0%
Rio Grande do Norte RN410410——
Brasil10.381.6078.156.3791.860.199100%

Municípios com mais pinus

O pinus fica concentrado no planalto do Sul. São estes os municípios com maior área de pinus na mesma pesquisa:

#MunicípioUFPinus (ha)
1São Francisco de PaulaRS55.000
2Santa CecíliaSC45.000
3Bom JesusRS45.000
4SengésPR40.080
5LagesSC36.000
6São José dos AusentesRS35.000
7Cerro AzulPR29.750
8Otacílio CostaSC28.600
9Encruzilhada do SulRS26.300
10JaguariaívaPR25.370
11AdrianópolisPR23.500
12Capão AltoSC23.200
13BiturunaPR21.050
14General CarneiroPR20.050
15ItapevaSP20.000

Da área ao substrato

Para cada 1.000 ha de eucalipto clonal em espaçamento 3 × 2 m, com 10% de replantio, o viveiro produz 1.833.700 mudas e usa cerca de 91,7 m³ de substrato em tubete de 50 cm³. Faça a conta com a sua área e a sua espécie.

Como estes dados foram feitos

Agentes do RuralAqui consultam a API pública do IBGE (SIDRA), tabela 5930, variável “área total existente em 31/12 dos efetivos da silvicultura”, por estado e por município, para eucalipto, pinus e o total. A última consulta foi em 25/10/2026. Os valores são publicados como o IBGE os entrega, sem estimativa; células sem dado no IBGE aparecem como “—”. Atualizamos quando o IBGE publica um novo ano.

Fontes